• Главная
  • / Блог
  • / Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Монолитное железобетонное перекрытие – технология с максимальной прочностью и долговечностью. Оно позволяет реализовать практически любые архитектурные решения с большими и очень большими пролетами, консолями, проемами для устройства «второго света. Технология имеет вековую историю, полностью отлажена и оптимизирована. Необходимо отметить значительную материалоемкость технологии - для армирования требуется довольно много металла и бетона - гораздо больше чем для любого другого перекрытия, соответственно, конструкция получается очень тяжелой.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Преимущества и недостатки монолитного перекрытия для частного дома

Основное преимущество монолитного железобетона – максимальная жесткость и прочность, что для многих заказчиков является символом бескомпромиссного премиального качества.

Монолитное перекрытие дает возможность конструктивной реализации любых архитектурных решений и замыслов за счет устройства «силового каркаса» совместно с колоннами или стенами. Например, для большинства проектов в стиле «Хай-тек» критично открытое пространство этажа (часто называемое англоязычным термином «open space»). В этом случае монолитное строительство является лучшей (и часто единственной) возможностью сделать это. Причем, потенциально возможно строить монолитные здания вообще без стен, когда опора перекрытия осуществляется только на колонны.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Однако, в частном домостроении далеко не всегда столь значительная прочность монолитных железобетонных перекрытий действительно необходима. Кроме прочего, для очень тяжелой конструкции нужен усиленный фундамент, что увеличивает стоимость строительства. Также, монолит служит существенным мостиком холода и в случае консольных элементов требует так называемых «термовкладышей» (участков утеплителя, которые уменьшают промерзание при переходе из холодной зоны в теплую на границе стены). Это и усложняет и удорожает работы.

Устройство монолитного перекрытия

При строительстве «монолита» используются доступные материалы – арматура, бетон, опалубка. Также потребуется глубинный вибратор для уплотнения бетона.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Опалубка для монолитного перекрытия

Опалубка представляет собой совокупность щитов на основе ламинированной фанеры, а также стоек и ригелей. Все это можно найти даже в удаленных регионах, не говоря о Москве и Московской области. При этом, опалубку монолитного перекрытия не обязательно покупать, практически всегда есть предложения аренды со складом недалеко от места строительства.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Армирование монолитного перекрытия

В большинстве случаев, выполняется типовое армирование монолитного перекрытия. Чаще всего на основе ребристой арматуры диаметром 12 мм, которая укладывается 2 сетками с шагом 200 мм, это самое распространенное конструктивное решение для пролетов до 6-8 метров. Иногда, бригады даже не прибегают к услугам конструктора, создавая риски безопасности и даже жизни заказчика. Однако, специалисты компании «БелДомоКомплект» всегда просчитывают любые несущие элементы и оформляют необходимые чертежи. Толщина монолитного перекрытия определяется перекрываемыми пролетами. Она колеблется в пределах 160-220 мм. Редко требуется большая толщина, чаще для обеспечения нужной несущей способности используется усиленное армирование.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Бетон для монолитного перекрытия

Для устройства монолитного перекрытия требуется больше бетона, по сравнению со сборно-монолитными. Мы советуем заказывать бетон не ниже марки М300, так как он испытывает в перекрытии значительные нагрузки. Для получения высокой прочности рекомендуется выполнить заливку за один раз. Как правило, бетон подвозится бетоновозами и заливается бетононасосом. Перед заливкой обязательно устанавливаются коробки дома (закладные детали) для технологических отверстий, через которые впоследствии пройдут вертикальные инженерные сети - дымоходов, вентканалов и прочие в зависимости от проекта.

Монолитное перекрытие для коттеджей и частных домов

Стоимость устройства монолитного перекрытия

Цена устройства монолитного перекрытия за м2 - главный вопрос, который интересует заказчиков. На 2021-2022 годы можно говорить об ориентировочной расценке - от 3 000 руб/м2. На стоимость влияет сложность доступа крупной строительной техники к месту строительства, высота (на каком этаже выполняется заливка), а также особенности проекта.

Несмотря на то, что основная специализация компании «БелДомоКомплект» - строительство домов под ключ. Мы также выполняем отдельные виды работ, например, устройство монолитных перекрытий. Свяжитесь с нами удобным способом, наши специалисты проведут консультацию и подготовят смету со стоимостью строительных услуг.

1